$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В РФ заявили, что Сенцова госпитализируют в случае ухудшения его состояния

В РФ заявили, что Сенцова госпитализируют в случае ухудшения его состояния Сенцов голодает с 14 мая
Фото: ЕРА

Украинец Олег Сенцов, которого удерживают в российской колонии, ежедневно получает поддерживающую терапию, назначенное лечение и принимает питательную смесь, заявили в управлении Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу.

В случае, если состояние здоровья украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова ухудшится, его направят в лечебное учреждение. Об этом 11 сентября сообщили в управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

"Фактов отказа Сенцова от поддерживающей терапии и медицинской помощи не зарегистрировано. Олег Сенцов находится под постоянным динамическим наблюдением медицинских работников и в случае ухудшения состояния здоровья он будет незамедлительно направлен в лечебное учреждение государственной системы здравоохранения", – заявили во ФСИН.

В ведомстве уверяют, что украинец ежедневно получает поддерживающую терапию, назначенное лечение и принимает питательную смесь.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова утверждает, что Сенцову в колонии делают внутривенные инъекции и дают поддерживающую смесь.

11 сентября уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что у режиссера ухудшилось состояние здоровья. По ее информации, мозгу и сердцу Олега не хватает кислорода, у него наблюдается гипоксия. "От этого в голове туман, все тело немеет", – отметила Денисова.