$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В РФ заявили, что полмиллиона жителей ОРДЛО, получивших российские паспорта, смогут проголосовать на выборах в Госдуму

В РФ заявили, что полмиллиона жителей ОРДЛО, получивших российские паспорта, смогут проголосовать на выборах в Госдуму Жители ОРДЛО, которые получили паспорт РФ, смогут проголосовать на выборах в России, отметил Турчак
Фото: council.gov.ru
Более полумиллиона жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), которые получили российское гражданство, смогут принять участие в выборах 2021 года в Государственную думу РФ. Об этом 10 мая заявил журналистам секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак, пишет ТАСС.

Он отметил, что "не должно быть такой ситуации, когда гражданин РФ, независимо от территории, места, где он проживает, был бы поражен в политправах".

По словам Турчака, "эти 500 тыс. человек, принявшие российское гражданство, – они примут участие в выборах в Госдуму".

Выборы в Госдуму РФ должны пройти 19 сентября 2021 года, сообщается на официальном сайте законодательного органа России.

В Госдуму избирается 450 депутатов: 225 депутатов – по одномандатным избирательным округам (один округ – один депутат) и 225 депутатов – от политических партий (по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов).

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины (ВСУ) с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

1 мая 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении упрощенного порядка получения российского гражданства для жителей ОРДЛО; 17 июля – указ об упрощенном получении российского гражданства для всех жителей Донецкой и Луганской областей Украины. В Министерстве иностранных дел Украины назвали указ "юридически ничтожным" и не изменяющим принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству.

В прошлом году российские СМИ сообщили, что Россия стала чаще выдавать свои паспорта, при этом большинство новых граждан – украинцы.

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявлял, что Украина не имеет претензий к жителям Крыма и Донбасса, которые получили российские паспорта, так как "они являются заложниками, это их способ выживания там".

Российские и украинские власти называют разное количество российских паспортов, которые могли получить жители ОРДЛО. В феврале начальник ГУ Министерства внутренних дел (МВД) России по Ростовской области Олег Агарков говорил, что гражданство РФ по упрощенной схеме получили 639 тыс. жителей оккупированных районов Донбасса. Украинский омбудсмен Людмила Денисова в апреле сообщила, что, по ее информации, на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей российские паспорта получили 583 тыс. граждан. В начале мая в МВД РФ рассказали, что за два года российское гражданство в упрощенном порядке получили более 527 тыс. жителей, постоянно проживающих на территориях ОРДЛО.

25 апреля зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий заявлял о планах РФ выдать еще 500 тыс. российских паспортов жителям ОРДЛО до конца 2021 года.