$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В РФ открыли центр выдачи российских паспортов жителям оккупированных районов Донецкой области

В РФ открыли центр выдачи российских паспортов жителям оккупированных районов Донецкой области Паспортный центр в Неклиновском районе будет обслуживать только жителей ОРДО
Фото: pixabay.com

В Неклиновском районе Ростовской области открылся центр для выдачи российских паспортов жителям оккупированных районов Донецкой области. Аналогичный центр для жителей оккупированных районов Луганской области заработал в Новошахтинске днем ранее.

30 апреля в Неклиновском районе Ростовской области РФ в тестовом режиме заработал паспортный центр, в котором планируется в упрощенном порядке выдавать российские паспорта жителям оккупированных районов Донецкой области, сообщает российское информагентство ТАСС.

Информированный источник сообщил агентству, что прием и рассмотрение заявлений на получение российских паспортов от жителей Донбасса решено вести на территории Ростовской области, так как там для этого есть все материально-технические возможности.

29 апреля в городе Новошахтинск Ростовской области открылся центр выдачи российских паспортов жителям оккупированных территорий Луганской области Украины в упрощенном порядке. Он также работает в тестовом режиме.

24 апреля 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителями оккупированных боевиками территорий Донбасса. 

В МИД Украины считают указ "юридически ничтожным" и не изменяющим принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что указ о выдаче паспортов свидетельствует о намерении РФ избавиться от Минских соглашений. Он призвал международных партнеров Украины "не допустить худшего сценария" и жестко осудить действия российских властей, а также усилить санкции.

В команде избранного президентом Украины Владимира Зеленского заявили, что решением выдавать паспорта жителям временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по упрощенной процедуре Россия признала свою ответственность как страны-оккупанта.

США и ЕС осудили решение Путина.

27 апреля Путин заявил, что получение российского гражданства могут упростить для всех украинцев.