$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В результате утреннего обстрела рынка в Харьковской области погибла женщина. На месте продолжают разбирать завалы

В результате утреннего обстрела рынка в Харьковской области погибла женщина. На месте продолжают разбирать завалы Из-под завалов вытащили семерых раненых
Фото: ТИМОШЕНКО / Офіс Президента / Telegram
На рынке в Шевченково Харьковской области, который российские оккупанты обстреляли утром 9 января, погибла шестидесятилетняя женщина. Об этом глава областной военной администрации Олег Синегубов сообщил в Telegram.

По его словам, на месте попадания российских снарядов продолжаются спасательные работы. 

О первых пострадавших после обстрела глава ОВА сообщил в 9.26. Семь человек ранено, в том числе 13-летняя девочка.

"Враг снова наносит ракетные удары по Харьковщине. В пгт Шевченково Купянского района зафиксирован ракетный удар (предварительно из ЗРК С-300) по местному рынку", – заявил Синегубов.

"Суспільне" сообщает с места событий, что погибшая  – владелица мясного магазина, расположенного на рынке. Когда началась атака, там как раз принимали товар. По словам продавца Нины Горошко, в это время в магазине находилась 11-летняя внучка владелицы магазина. Продавец и девочка живы.

Заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко опубликовал фото того, как спасатели вытаскивают людей из-под завалов.

"Это ужасные фото, на которые нельзя смотреть без слез. Но их должен видеть мир и усиливать помощь в преодолении российской тирании", – прокомментировал он.

Контекст


Российские войска находились на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 25 октября под оккупацией находилось 1,8% территории региона (34 населенных пункта), отметили в ОВА. 8 декабря глава ОВА сообщал, что в Харьковской области осталось деоккупировать 29 населенных пунктов.

Оккупанты продолжают ежедневно обстреливать населенные пункты Харьковской области.