$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В результате российских обстрелов 16 декабря повреждены девять объектов генерации электроэнергии – Галущенко

В результате российских обстрелов 16 декабря повреждены девять объектов генерации электроэнергии – Галущенко Оккупанты вновь обстреляли украинскую энергетическую инфраструктуру
Фото: depositphotos.com
В Украине повреждены девять объектов генерации электроэнергии. Об этом сообщил министр энергетикии Украины Герман Галущенко в эфире общенационального телемарафона, который транслировал канал "1+1".

"Есть повреждения девяти объектов генерации. Мы сейчас еще верифицируем эти повреждения. Также повреждены подстанции, которые передают электроэнергию, что привело к ограничению производства по объектам, в первую очередь, атомной генерации. Сейчас мы все это фиксируем и будем ситуацию модифицировать таким образом, чтобы увеличить производство уже в ближайшие часы", – сказал он.

Контекст

С начала октября российские оккупанты атакуют объекты инфраструктуры по всей Украине. В стране введены временные отключения света.

Вследствие ракетной атаки РФ 23 ноября украинская энергосистема вошла в блэкаут, ее постепенно восстанавливают, сообщали в Минэнерго. После этого 5-го и 10 декабря были новые крупные атаки, повредившие украинские энергообъекты. 

Обстрелами было значительно повреждено около 50% объектов украинский энергетической инфраструктуры, сообщили в начале декабря в правительстве. По данным Минэнерго, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции (ТЭС). 

16 декабря Россия выпустила по территории Украины порядка 60 ракет. Согласно сообщениям обладминистраций, за время тревоги в Киевской и Полтавской областях сработала ПВО, в Харьковской есть прилетыв Запорожской известно о 15 попаданиях ракет. В Кривом Роге есть попадание в жилой дом

В результате российской атаки повреждены энергообъекты на востоке и юге Украины, сообщили в Минэнерго.