$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В результате операции в Белгородской области была собрана важная для украинской разведки информация – ГУР

В результате операции в Белгородской области была собрана важная для украинской разведки информация – ГУР

Рейд, который РДК и легион совершили в Белгородскую область, Юсов назвал наиболее массовым внутренним восстанием и конфликтом в РФ с 24 февраля 2022 года


Скриншот: Перший / YouTube
В результате операции "Русского добровольческого корпуса" и легиона "Свобода России", прошедшей 22–23 мая в Белгородской области, была собрана важная для украинской разведки информация. Об этом представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов рассказал в эфире канала "Перший" 26 мая.

"Безусловно, была собрана. Информация, которая ценная, пока не подлежит разглашению. Часть этой информации не только собрали ГУР и украинская разведка, но и весь мир, эта информация следующая: "Король голый". Пока рашистские наемники, убийцы, оккупанты находятся на линии фронта на чужой земле, силовой и репрессивный аппарат Путина истощен и не организован для защиты собственно территории РФ, это означает, что он уязвим к внутренним ударам, которые обязательно будут усиливаться в ближайшее время", – сказал Юсов.

По его словам, РДК и "Свобода России" – это представители движения сопротивления, разворачивающегося в РФ, "люди разные по национальному происхождению, идеологическим предпочтениям, но которые отчаялись в других способах, кроме вооруженной борьбы, для защиты своих конституционных прав".

"Их география расширяется, их количество увеличивается. Их задача сейчас, если мы говорим о Белгородщине, это освобождение этих земель от господства режима Путина, который для жителей этих территорий – представителей разных народов, разных национальностей – очевидно режим внутренней оккупации. А если мы говорим о ряде народов, имеющих более высокий уровень определенного политического сознания, то это даже не внутренняя оккупация, это, собственно, прямая внешняя оккупация – например, если мы говорим о народах Кавказа или Татарстана", – добавил он.

У украинской разведки есть информация, что власти РФ, реагируя на заходы добробатов на территорию РФ, вынуждены были перебросить войска в Белгородскую область, отметил Юсов. 

Рейд, который РДК и легион совершили на этой неделе, Юсов назвал наиболее массовым внутренним восстанием и конфликтом в РФ с начала полномасштабной войны России против Украины. 

"И что самое главное – это безусловное последствие полномасштабного вторжения путинской России в Украину", – подчеркнул он. 

По словам Юсова, после рейда добробатов из нескольких поселков в приграничье Белгородской области РФ "фактически ушла российская власть" и там сейчас "нет власти никакой"

Контекст

22 мая вооруженные формирования легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" сообщили, что проникли в Белгородскую область. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом. В легионе рассказали, что они хотят создать в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

В тот же день в "Свободе России" сообщили, что "полностью освободили" Козинку и Гору-Подол в Белгородской области. Чуть позже легион сообщил, что его представители совместно с РДК приступили к штурму населенного пункта Грайворон. 

Украина к происходящему в Белгородской области не имеет отношения, но "наблюдает с интересом", подчеркнул советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Происходящее в Белгородской области – внутреннее дело РФ, добавил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что "Свобода России" и РДК проводят в Белгородской области РФ операцию для защиты украинцев и в ней участвуют только россияне. 

Минобороны РФ заявило о "разгроме" подразделений и отчиталось вечером 23 мая, что РФ в ходе операции в Белгородской области уничтожила более 70 "террористов", четыре бронемашины и пять пикапов. Легион назвал выдуманными эти потери и сообщил, что по итогам операции потери подразделения – двое погибших и 10 раненых. По информации The New York Times, российские подразделения, зашедшие в Белгородскую область, понесли незначительные потери и остаются боеспособными.

Как заявили в РДК, в ходе рейда добробаты зашли на 42 км вглубь территории РФ, но пока не имеют ресурсов, чтобы полноценно занять и удерживать территорию. Также РДК и легион сообщили, что захватили пленных и трофейную технику.