$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В результате обстрела Харьковской области ранена женщина, еще один человек подорвался на мине – ОВА

В результате обстрела Харьковской области ранена женщина, еще один человек подорвался на мине – ОВА 27 декабря в области обезврежено 103 взрывоопасных предмета
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram
27 декабря россияне обстреляли несколько приграничных районов и населенных пунктов, расположенных вдоль линии столкновения в Харьковской области. Об этом глава областной военной администрации Олег Синегубов сообщил в Telegram.

По его словам, оккупанты били из  артиллерии, танков, минометов и другого вооружения. Больше всего пострадало купянское направление, там, а также в Чугуевском районе повреждены инфраструктура и частные дома, говорится в сообщении.

"По данным Областного центра экстренной медицинской помощи, в Купянске в результате обстрела 57-летняя женщина получила взрывную травму. Госпитализирована в тяжелом состоянии", – написал Синегубов.

В Изюмском районе подорвался на боеприпасе 23-летний мужчина, он доставлен в больницу в состоянии средней тяжести.

"Еще раз призываю всех помнить о минной опасности и быть максимально осторожными, пиротехнические подразделения ГСЧС продолжают работы по разминированию. За минувшие сутки обезврежено еще 103 взрывоопасных предмета", – предупредил глава ОВА.

Утром он сообщал, что 28 декабря в результате ракетного удара российских оккупантов по Харькову пострадал 48-летний мужчина.  Он получил осколочное ранение и был госпитализирован в состоянии средней тяжести. 

Контекст

Российские войска находились на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину – с 24 февраля, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 25 октября под оккупацией находилось 1,8% территории региона (34 населенных пункта), отметили в ОВА. 8 декабря глава ОВА сообщал, что в Харьковской области осталось деоккупировать 29 населенных пунктов.

Оккупанты продолжают ежедневно обстреливать населенные пункты Харьковской области.