$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В результате воздушной атаки России по Украине 26 января погибли не менее 11 человек – ГСЧС

В результате воздушной атаки России по Украине 26 января погибли не менее 11 человек – ГСЧС В результате террористических атак РФ дронами и ракетами были удары в 11 областях, отметили в ГСЧС Украины
Фото: Поліція Київської області / Facebook
В результате очередного массированного обстрела РФ территории Украины 26 января погибли 11 человек, столько же пострадали.

Об этом в эфире национального телемарафона сообщил пресс-офицер Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины Александр Хорунжий. Видеозапись эфира с его участием опубликована в Facebook ГСЧС.

"Сегодня в результате террористических атак РФ как дронами, так и ракетами были удары в 11 областях, – сказал Хорунжий. – Всего возникли два пожара… повреждены 35 зданий. Пострадали 11 человек и погибли тоже 11 человек. Это информация по состоянию на 15.00".

Контекст

26 января ночью и утром враг нанес удар ракетами и дронами по энергетической инфраструктуре Украины. Это уже 13-й ракетный удар и 15-я атака дронов по энергосистеме, отметили в "Укрэнерго" в Facebook. 

Воздушные силы ВСУ сообщили, что украинские военные сбили все 24 беспилотника Shahed-136/131, выпущенные оккупантами ночью.

Также военные сбили 47 ракет, запущенных Россией по территории Украины, сообщил главнокомандующий ВCУ Валерий Залужный. Россияне осуществили 55 пусков ракет воздушного и морского базирования (Х-101, Х-555, Х-47 "Кинжал", "Калибр", Х-59) с самолетов и кораблей в акватории Черного моря.

О попаданиях ракет сообщили власти ОдесскойВинницкой и Киевской областей. Над Одесской областью были сбиты три крылатые ракеты "Калибр", в воздушном пространстве Киева уничтожили около 20 ракет разного типа. 

В Киеве есть погибший и двое раненых – по данным КГВА, из-за падения обломков ракеты.