$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В рамках обмена удерживаемыми лицами суд в Харькове освободил обвиняемого в убийствах

В рамках обмена удерживаемыми лицами суд в Харькове освободил обвиняемого в убийствах Обмен удерживаемыми лицами между Украиной и ОРДЛО может состояться 29 декабря
Фото: pixabay.com

Обвиняемого в убийствах и подготовке покушения на экс-нардепа Игоря Котвицкого – Максима Мысяка – освободили из-под стражи "с целью реализации мирного плана" президента Украины Владимира Зеленского, говорится в ходатайстве прокурора.

26 декабря Дзержинский районный суд Харькова освободил из-под стражи под личное обязательство Максима Мысяка, обвиняемого в убийствах. Об этом сообщил юрист Александр Каленик в Facebook. 

Он опубликовал фото определения суда и ходатайства прокурора, из которых следует, что сторона обвинения просила сменить для обвиняемого меру пресечения "с целью реализации мирного плана президента Украины [Владимира Зеленского], во исполнение возложенных на Объединенный центр по координации поиска, освобождения незаконно лишенных свободы лиц в районе осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны", так как содержание Мысяка под стражей "может отрицательно повлиять на процесс освобождения заложников из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины и других лиц, которых захватили в плен в зоне проведения антитеррористической операции и операции Объединенных сил".

Юрист Харьковского антикоррупционного центра Владимир Рысенко сообщил, что Мысяк подозревается в убийствах харьковских бизнесменов, совершенных в 2013-м и 2014 годах, а также покушении на руководство украинских силовых структур и бизнес-партнера главы МВД Арсена Авакова, экс-нардепа Игоря Котвицкого, который тогда был депутатом Харьковского облсовета. 

"Дзержинский районный суд Харькова меняет меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство. О том, что этот убийца освобождается в рамках обмена, указано прямо в тексте определения. Киллер готовится ехать за поребрик. А СБУ готовится совершить преступление против правосудия и помочь убийце нарушить эту меру пресечения и избежать правосудия", – написал он. 

После встречи "Нормандской четверки" в Париже стало известно, что Украина и ОРДЛО до конца года могут провести обмен удерживаемыми лицами. По информации СМИ, он состоится 29 декабря

В обмене могут принять участие Евгений Дружинин, Александр Стрельникович, Виктор Скрипник и Вячеслав Бирюков, которые подозреваются в захвате здания милиции в Мариуполе в 2014 году (на этой неделе суд изменил им меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство), а также Николай Бутрименко, обвиняемый по делу о гибели 10 украинских спецназовцев на Донбассе в 2014 году (суд тоже отпустил его под личное обязательство). 

Кроме того, в список на обмен внесены Владимир Дворников, Виктор Тетюцкий и Сергей Башлыков, которых обвиняют в организации взрыва во время мирного шествия в Харькове в 2015 году, в результате чего погибли четыре человека. 28 декабря суд приговорил их к пожизненному заключению и выпустил из-под стражи под личное обязательство.

По информации "Громадського", украинская сторона планирует в рамках нового обмена передать ОРДЛО и пять бывших беркутовцев, обвиняемых в убийстве протестующих на Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года. 28 декабря апелляционный суд продолжил рассматривать ходатайства экс-беркутовцев об изменении им меры пресечения.

Также, по данным "Думской", Приморский райсуд Одессы освободил из-под стражи 11 человек, в том числе подозреваемых в совершении полутора десятков взрывов (преимущественно у волонтерских центров) Александра Шевцова, Игоря Удовенко, Евгения Подмазко и Екатерину Фотеву; организатора взрыва под стенами областного управления СБУ Владимира Грубника, а также "ряд других лиц с подобными обвинениями". Издание пишет, что их тоже готовят к обмену.