$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Раде создали спецкомиссию по вопросам права в условиях российской агрессии

В Раде создали спецкомиссию по вопросам права в условиях российской агрессии

Комиссия будет заниматься имплементацией международного гуманитарного и уголовного права


Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада на заседании 1 июля создала временную специальную комиссию по вопросам международного гуманитарного и международного уголовного права в условиях агрессии Российской Федерации. Об этом сообщил народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк.

За проект постановления №7491 проголосовали 277 парламентариев.

Возглавил комиссию депутат от "Слуги народа" Александр Бакумов, он же инициировал ее создание. 

Как говорится в пояснительной записке, комиссия будет заниматься разработкой законопроектов по имплементации принципов и норм международного гуманитарного и уголовного права и подготовкой законопроектов по вопросам защиты населения в зоне боевых действия и на оккупированных территориях.

Также члены комиссии должны сотрудничать с уполномоченным ВР по правам человека и с международными организациями. 

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. Массированным артиллерийским, ракетным и авиационным обстрелам подверглись многие украинские города, включая областные центры и Киев.

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила 31 мая, что в Украине открыто уже около 15 тыс. уголовных производств о военных преступлениях, совершенных российской армией.

17 июня в Украине запустили "Книгу палачей" с базой данных о российских военных преступниках и галерей фотографий, иллюстрирующих преступления оккупантов на территории Украины. В базе на 29 июня размешены верифицированные данные о 610 оккупантах.