$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Раде предлагают разрешить конфискацию имущества жителей ОРДЛО, которые получат гражданство России по упрощенной процедуре

В Раде предлагают разрешить конфискацию имущества жителей ОРДЛО, которые получат гражданство России по упрощенной процедуре Законопроект был зарегистрирован 4 июня
Фото: rada.gov.ua

Внефракционный нардеп Олег Мусий предлагает Верховной Раде утвердить "гражданскую конфискацию" имущества граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, которые получат российское гражданство по упрощенной процедуре. По его мнению, граждане должны осознавать ответственность перед Украиной за сдачу украинского паспорта и получение гражданства другой страны.

На сайте Верховной Рады опубликован текст законопроекта внефракционного нардепа Олега Мусия №10363 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гражданской конфискации имущества граждан Украины, которые добровольно получили гражданство Российской Федерации и проживают в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который был зарегистрирован 4 июня.

В пояснительной записке указано, что главной целью законопроекта является "обеспечение национальных интересов и безопасности государственных границ Украины", а задачей – недопущение принятия гражданами Украины, которые проживают в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, гражданства РФ.

Документ предлагает определить понятие "гражданской конфискации" имущества граждан, проживающих на временно оккупированных территориях, уполномочить суды принимать решения о такой конфискации, а Кабмин – определить порядок ее проведения.

"Принятие данного законопроекта будет дополнительным стимулом для отказа граждан Украины, проживающих в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, от возможности получить паспорт гражданина РФ", – считает автор проекта.

Законопроект предлагает внести изменения в ст. 3 закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", которая гарантирует недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц – участников событий на территории Донецкой, Луганской областей. Мусий предлагает не считать таким преследованием гражданскую конфискацию имущества граждан Украины – жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, получивших российское гражданство. Также предлагается внести изменения в ст. 354 Гражданского кодекса Украины, в которой говорится о конфискации. 

Конфискованное движимое имущество депутат предлагает передавать государству, а недвижимое – в доход местных властей.

В комментарии "Громадському радіо" 5 июня Мусий высказал мнение, что такие законодательные изменения должны стать противодействием указу президента РФ Владимира Путина об упрощенной процедуре выдачи российских паспортов жителям временно оккупированных территорий Украины.

"Эта тема должна быть развита и люди должны осознавать, а не "что хочу, то и делаю, а вы потом защищайте меня". Они должны осознавать ответственность перед Украиной за сдачу украинского паспорта и получение гражданства другой страны. Я считаю, что это будет предохранителем для получения гражданства РФ... так как механизм, который собирается применить Путин, похож на Абхазию, Южную Осетию, где массово раздали российские паспорта, а потом пришли освобождать своих граждан. Не "русскоязычное население" с российским паспортом, а своих граждан. И если они хотят применить этот механизм, то люди должны это осознавать, что они будут наказаны со стороны Украины", – заявил депутат.

Мусий считает, что от закона не смогут пострадать украинцы, которые получили российские паспорта принудительно, так как, по его мнению, нельзя никого заставить получить гражданство. Он заявил, что выявлять граждан, получивших гражданство РФ на временно оккупированных территориях Украины, должны Министерство внутренних дел, Служба безопасности Украины и Госпогранслужба.

Депутат сказал, что предложенный им законопроект является рамочным, а подробно механизмы должен будет разработать Кабмин путем принятия подзаконных актов.

"[Законопроект] касается конкретно тех, кто предаст Украину на основании указа Путина. Конкретного указа по конкретной процедуре, упрощенной процедуре предоставления гражданства. Предатели не имеют права называться гражданами Украины и иметь такие же права, как любой на территории Украины", – добавил он.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителями оккупированных боевиками территорий Донбасса. 29 апреля в городе Новошахтинск Ростовской области открылся центр выдачи российских паспортов жителям оккупированных территорий Луганской области Украины в упрощенном порядке. 30 апреля аналогичный паспортный центр, предназначенный для выдачи российских паспортов в упрощенном порядке жителям оккупированных районов Донецкой области Украины, открылся в Неклиновском районе Ростовской области.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали указ "юридически ничтожным" и не изменяющим принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству. США и ЕС также осудили решение Путина.

27 апреля Путин заявил, что получение российского гражданства могут упростить для всех украинцев. 1 мая он подписал указ о введении упрощенного порядка получения российского гражданства для определенных категорий граждан Украины. Министерство иностранных дел Украины потребовало от России немедленно его отменить.