$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В проекте оборонного бюджета США на 2019 год предусмотрено выделение Украине $250 млн

В проекте оборонного бюджета США на 2019 год предусмотрено выделение Украине $250 млн Проект закона должен быть согласован с версией оборонного бюджета, которую подготовит Сенат, после чего за документ должны проголосовать обе палаты Конгресса
Фото: EPA

Комитет по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США предложил потратить в 2019 году $50 млн на предоставление Украине летального оружия.

В проекте закона о "Бюджете США на 2019 год на нужды национальной обороны" предусмотрено выделение Украине помощи в объеме $250 млн, сообщило посольство Украины в США в Facebook.

Проект представил комитет по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США.

"Сумма средств, которую предлагается выделить для помощи Украине в сфере безопасности, в том числе на летальные виды вооружений, определена в объеме $250 млн, что на $100 млн больше, чем комитет предлагал предоставить в текущем бюджетном году. $50 млн из указанной суммы предлагается направить исключительно для предоставления летального оружия оборонного характера", – отметили в посольстве.

Проект закона должен быть согласован с версией, которую подготовит Сенат, после чего за документ должны проголосовать обе палаты Конгресса.

Оборонный бюджет США на 2018 год предполагает выделение Украине $350 млн на усиление безопасности и обороны, речь идет в том числе о летальном оружии. 

1 марта 2018 года Государственный департамент США решил продать Украине противотанковые ракетные комплексы Javelin.

30 апреля в американском ведомстве заявили, что их уже доставили в Украину.