$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В поселке в Херсонской области оккупанты убили 25 мирных жителей – омбудсмен

В поселке в Херсонской области оккупанты убили 25 мирных жителей – омбудсмен Поселок регулярно подвергается обстрелам
Фото: Людмила Денісова / Facebook
Жители поселка Высокополье Херсонской области остались без лекарств и продуктов и подвергаются пыткам и репрессиям со стороны российских оккупантов. Об этом написала омбудсмен Людмила Денисова в Facebook.

Кроме того, в результате вражеских обстрелов из "Градов" поселок на границе с Днепропетровской областью остался без электричества, газа и питьевой воды.

"В Высокополье разрушены все административные здания, не хватает продовольствия и детского питания. Еще одна проблема жителей – отсутствие лекарств. В поселке много инсулинозависимых, онкобольных, людей с заболеванием щитовидной железы. Местные сообщают о гибели 25 мирных жителей", – подчеркнула Денисова.

По словам омбудсмена, люди пытаются покинуть опасную зону на собственном автотранспорте, но из-за запрета выезда со стороны оккупантов и нехватки топлива сделать это почти невозможно.

Контекст

После нападения РФ на Украину 24 февраля российские оккупационные войска захватили, в частности, часть территории Херсонской области.

Президент России Владимир Путин 25 мая упростил выдачу российских паспортов в оккупированных районах Запорожской и Херсонской областей. Указ расширяет действие решения, на основании которого российские паспорта раздавали жителям оккупированных Россией Донецкой и Луганской областей, на Запорожскую и Херсонскую области.

В МИД Украины указ Путина назвали "юридически ничтожным", который "не будет иметь правовых последствий". Глава Херсонской ОВА Геннадий Лагута не подтвердил информацию о раздаче оккупантами российских паспортов жителям временно захваченных территорий региона.

В Офисе президента (ОПУ) заявили, что, как только Россия "истощится и потеряет наступательный потенциал, Украина накопит достаточно сил – юг нашей страны будет обязательно освобожден". "Это не вопрос одного дня или месяца, но и не вопрос года", – отметил советник главы ОПУ Михаил Подоляк.

Оперативное командование "Юг" сообщило 28 мая, что ВСУ перешли в контрнаступление на юге Украины.