$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В порту оккупированного Мариуполя возник пожар, горели остатки зерна – советник мэра

В порту оккупированного Мариуполя возник пожар, горели остатки зерна – советник мэра Украинское зерно не поедет в Россию, отметил советник мэра Мариуполя
Скриншот: Андрющенко Time / Telegram
В порту временно оккупированного Мариуполя Донецкой области 10 мая возник пожар.

Об этом вечером в Telegram проинформировал советник мэра города Петр Андрющенко.

"В Мариупольском порту горят остатки зерна в терминале. Опять. То ли следствие глупости оккупантов, то ли сознательные действия партизан – не сообщается. Хотя мы-то правду знаем, – написал Андрющенко. – Главное – что украинское зерно не поедет в Россию. А из-за чьих действий – не так важно".

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

О том, что захватчики подготовили Мариупольский порт к работе, Андрющенко сообщал 23 марта 2023 года. Он отмечал, что восстановительные работы закончены и в порт уже начали приходить корабли, в том числе с военными грузами.

В Мариупольском горсовете сообщали в начале апреля, что местный порт оккупанты будут использовать для ввоза российского оружия и вывоза украденного в Украине зерна и металла.

13 апреля Андрющенко рассказал, что россияне в Мариуполе пытались уничтожить испортившееся зерно, которое полгода назад они пытались украсть. Чтобы упростить себе задачу, оккупанты решили зерно сжечь, так как пепел было бы легко расчистить, подчеркнул он. По словам Андрющенко, в результате зерно начало не гореть, а тлеть – понемногу, но системно.