$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Полтаве к 15 годам приговорили двух участников "ДНР" за госизмену и коллаборационизм

В Полтаве к 15 годам приговорили двух участников "ДНР" за госизмену и коллаборационизм Прокуратура доказала, что в феврале 2022 года граждане Украины добровольно вступили в "народную милицию ДНР"
Фото: pixabay.com
В Полтаве двух жителей Горловки Донецкой области признали виновными в государственной измене, коллаборационной деятельности и участии в не предусмотренном законом вооруженном формировании. Об этом 10 апреля сообщил Офис генпрокурора.

Мужчинам назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 10 лет. Также их имущество подлежит конфискации.

Прокуратура доказала, что в феврале 2022 года граждане Украины добровольно вступили в "народную милицию ДНР". Они служили в одной из мотострелковых бригад на должностях стрелков. Им выдали камуфляжную форму образца вооруженных сил РФ и оружие.

По данным следствия, находясь в Донецкой области, украинцы выполняли приказы командиров российской армии и незаконного вооруженного формирования, осуществляли оккупацию захваченных территорий Украины и инженерно-техническое обустройство позиций.

Один из осужденных занимался эвакуацией раненых и убитых военнослужащих страны-агрессора и участников незаконного вооруженного формирования, добавили в Офисе генпрокурора.

До вступления приговора в законную силу они будут находиться под стражей.

Контекст

По данным Офиса генерального прокурора на 10 апреля, с начала полномасштабного вторжения РФ в Украине зафиксировано 17 035 преступлений против национальной безопасности, из них 4965 – коллаборационизм.