$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В полку "Азов" рассказали, как, несмотря на оцепление, уничтожают врага под Мариуполем

В полку "Азов" рассказали, как, несмотря на оцепление, уничтожают врага под Мариуполем Ситуация вокруг Мариуполя остается сложной, потому что российские захватчики не дают вывезти граждан из города и не пускают гуманитарный конвой
Фото: АЗОВ - Маріуполь / Telegram
Бойцы полка "Азов" уничтожили генерал-майора оккупационных войск и ликвидировали россиян из 22-й бригады ГРУ. Об этом полк "Азов" сообщил в своем Telegram.

Накануне командир танковой роты полка "Азов" на своем танке уничтожил три вражеских Т-72 и один "Тигр". В общей сложности азовцами уничтожены шесть танков, а также два БТР, один "Тигр" и вражеская пехота. В плен к азовцам попало 12 врагов, рассказали в "Азове" 13 марта.

Ситуация вокруг Мариуполя остается сложной, потому что российские захватчики не дают вывезти граждан из города и не пускают гуманитарный конвой. Комментируя ситуацию, руководитель центрального штаба "Нацкорпуса" Максим Жорин в эфире "5 канала" отметил, что сложно сосчитать общее количество горожан в укрытиях, также очень сложно дать точную оценку понесенным потерям, так как людей хоронят даже в огородах и нет возможности собрать всех погибших.

Жорин добавил, что у него нет уверенности, дойдет ли гуманитарный конвой до Мариуполя, а если он дойдет, то что в нем останется после грабежа со стороны захватчиков.

"Сейчас вы поймете уровень этой, так сказать, "сверхмощной армии мира". На каждом блокпосту гумконвой, выехавший вчера, тормозили и просто крали из машин еду и вещи. Это обычные дикари: что-нибудь хватали из машин, потом куда-то убегали. Уровень этих людей – мелкие воришки, приехавшие на танках. Однако я уверен, что каждого из них мы достанем и каждый из них ответит за все преступления на нашей земле", – резюмировал руководитель центрального штаба "Нацкорпуса".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Мариуполь – крупнейший портовый город на берегу Азовского моря. Бои за город идут с начала российского вторжения. Мэр города Вадим Бойченко говорил, что российские войска не смогли взять штурмом Мариуполь и начали сбрасывать на него авиабомбы, обстреливать из артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня жилые кварталы.

Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла и связи. В городе есть проблемы с медикаментами и продуктами питания.

По официальным данным, за время российской агрессии в Мариуполе погибло 2357 жителей. Но советник мэра Петр Андрющенко считает, что это не окончательные данные, поскольку из-за постоянных обстрелов пока невозможно заняться поиском тел погибших. Он предполагает, что в городе уже могло умереть около 20 тыс. человек.

Власти Мариуполя считают, что оккупанты хотят захватить город, чтобы "пробить коридор" из Ростовской области России в оккупированный Крым.