$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В погранслужбе Украины заявили о провокациях боевиков на всех пунктах пропуска на Донбассе

В погранслужбе Украины заявили о провокациях боевиков на всех пунктах пропуска на Донбассе Пограничники дополнительно оформили 835 человек
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

Российские вооруженные формирования создают угрозу для жизни граждан, направляя их через линию разграничения в темное время суток, сообщили в погранслужбе Украины.

Вопреки установленному режиму работы контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на Донбассе, российские вооруженные формирования создают потенциальную угрозу для жизни и здоровья людей, направляя их через линию разграничения в темное время суток. Об этом сообщила Госпогранслужба Украины в Facedook.

"Пророссийские наемники, целенаправленно действуя в условиях грубого нарушения прав человека, замедляют пропуск граждан через линию разграничения в определенное время работы КПВВ", – говорится в сообщении.

В погранслужбе отметили, что скопившихся на контрольных пунктах граждан и транспорт боевики пропускают уже после окончания времени работы контрольных пунктов, чем провоцируют их остаться на ночевку в "серой зоне".

"Вчера такие провокационные действия боевиков имели место во всех контрольных пунктах въезда-выезда, когда в 17.00 с временно оккупированной территории Украины сразу прибыло значительное количество граждан и автомобилей. Так, в КПВВ "Станица Луганская" прибыло 246 граждан, в КПВВ "Новотроицкое" – 64 автомобиля, в КПВВ "Гнутово" – 25 автомобилей, в КПВВ "Майорское" прибыло 25 автомобилей, а к КПВВ "Марьинка" – 28 машин. Во время общения с гражданами пограничники выяснили, что оккупационные войска умышленно держали людей на своих блокпостах и некоторое время блокировали пропускные операции", – сообщили в ведомстве.

Учитывая потенциальную опасность для людей, по решению командующего операцией Объединенных сил работу КПВВ продлили.

"Пограничники из состава Объединенных сил организовали мероприятия по дополнительному оформлению 835 граждан в установленном порядке и их пропуску через линию разграничения", – заявили в погранслужбе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.