$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В подвалах Геническа российские оккупанты удерживают граждан с проукраинской позицией – Генштаб ВСУ

В подвалах Геническа российские оккупанты удерживают граждан с проукраинской позицией – Генштаб ВСУ На херсонском направлении оккупанты обороняются
Фото: ЕРА (архив)

В Херсонской области российские оккупанты удерживают украинцев в подвалах и используют гражданскую инфраструктуру для своих военных целей. Об этом проинформировал 3 июня в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Российские оккупационные войска продолжают оказывать давление на граждан Украины и нарушать права человека на временно захваченных территориях. В частности, в Геническе Херсонской области в подвалах здания бывшей налоговой инспекции принудительно удерживаются граждане Украины с проукраинской позицией", – говорится в сообщении.

В Скадовске, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты на территории детского сада обустроили недавно полевой госпиталь.

"На лечении находятся более 50 оккупантов с ранениями разной степени тяжести", – отметили в украинской армии.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

По данным Генштаба ВСУ на 3 июня, российские оккупанты на херсонском направлении обороняются.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Левобережная часть Херсонской области и части Запорожской, Луганской, Донецкой областей остаются под российской оккупацией.

На захваченных территориях, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты оказывают давление на местное население и ограничивают его права, а также селят в жилье украинцев российских военных.