$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В первый день работы "Золотого" через пункт прошло 56 машин и 142 человека

В первый день работы "Золотого" через пункт прошло 56 машин и 142 человека За первые сутки работы через КПВВ проходили только в "серую зону"
Фото: dpsu.gov.ua

До 14.30 пограничники пропустили через контрольный пункт въезда-выезда "Золотое" 56 машин и 142 человека, которые следовали из "серой зоны" и обратно, сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

В Государственной пограничной службе Украины отчитались о первом дне функционирования контрольного пункта въезда-выезда "Золотое"; так, за первый день работы, 24 марта, до 14.30 из "серой зоны" и в обратном направлении пограничники пропустили 142 человека и 56 транспортных средств, сообщается на сайте Государственной пограничной службы Украины.

Желающих попасть на неподконтрольную территорию или выехать с нее в подконтрольные правительству районы за день на КПВВ не зафиксировали.

"Лиц, которые прибыли с временно оккупированной территории Луганской области, или тех, которые намеревались проследовать туда, пограничники не зафиксировали", – сказано в сообщении.

В сообщении ГПСУ подтвердили открытие КПВВ в одностороннем порядке, так как "оккупационная власть отказалась открыть контрольный пункт въезда-выезда напротив него, демонстрируя пренебрежение принципами морали и нормами международного права". На территории КПВВ находится шесть модулей для проверки транспортных средств и два модуля – для проверки пешеходов; для защиты персонала КПВВ и проходящих проверку граждан от обстрелов на территории КПВВ построены укрытия.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

31 марта 2016 года в Луганской области открыли КПВВ "Золотое", однако его работу почти сразу же заблокировали боевики. Вопрос возобновления работы пункта пропуска постоянно поднимается на переговорах в Минске.

Трехсторонняя контактная группа на заседании 4 октября 2017 года поддержала инициативу об открытии контрольного пункта въезда-выезда "Золотое" 20 октября, но этого не произошло.

15 ноября 2017 года представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что боевики "ЛНР" заявили о намерении блокировать КПВВ "Золотое", пока в Станице Луганской не будет отведена тяжелая техника.

23 марта Геращенко сообщила, что украинская сторона 24 марта намерена открыть "Золотое". Со своей стороны, главарь боевиков "ЛНР" Леонид Пасечник заявил, что контрольный пункт въезда-выезда "Золотое" со стороны оккупированной территории откроется только после принятия "согласованного решения" между Киевом и "властями ЛНР".

23 марта украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе заявила, что российская оккупационная администрация умышленно блокирует открытие контрольного пункта въезда-выезда "Золотое".