$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Пентагоне не подтвердили сообщения о перемещении российского ядерного оружия

В Пентагоне не подтвердили сообщения о перемещении российского ядерного оружия Купер отметила, что владеет информацией из открытых источников
Фото: EPA
Заместитель помощника министра обороны США Лора Купер на брифинге 4 октября заявила, что не владеет информацией, указывающей на перемещение российского ядерного оружия. Текстовая версия брифинга опубликована на сайте Пентагона.

"Что касается ядерного вопроса, мы определенно слышали, как [президент РФ Владимир] Путин бряцает оружием. Но мы не видим никаких признаков, которые заставили бы нас изменить нашу позицию в отношении ядерной части", – сказала она.

При этом Купер отметила, что видела только "сообщения из открытых источников".

"У меня нет ничего другого, кроме сообщений из открытых источников", – добавила она.

Контекст

Путин 21 сентября заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России, 30 сентября он подписал "договоры" о "вхождении" в состав РФ временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

На данный момент США не видят признаков того, что Путин готовит ядерное оружие к удару, заявили в Белом доме 3 октября.

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие, но не исключил такой возможности.

3 октября британская газета The Times со ссылкой на собственные источники сообщила, что в НАТО считают, что президент Путин, вероятно, намерен продемонстрировать готовность применить оружие массового поражения, проведя испытания ядерного оружия вблизи границы Украины.