$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В паспортах РФ, которые выдают жителям оккупированного Донбасса, место жительство не указано – МВД РФ

В паспортах РФ, которые выдают жителям оккупированного Донбасса, место жительство не указано – МВД РФ Российские паспорта начали выдавать жителям Донбасса
Фото: ЕРА

Ни во внутренние российские паспорта, ни в заграничные не вносится информация о месте проживания гражданина за пределами России, сообщили в МВД РФ. Представители западных стран обещали не признавать российские паспорта, которые Москва выдает жителям оккупированных районов Донбасса.

В российских паспортах, которые Москва начала выдавать жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, место проживания собственников документа не указывается. Об этом на запрос "РИА Новости" сообщили в МВД РФ.

Агентство отмечает, что вопрос был поставлен в связи с заявлениями стран Запада с обещанием не признавать такие паспорта.

В МИД РФ утверждают, что ни во внутренние российские паспорта, ни в заграничные не вносится информация о ранее имевшемся гражданстве и месте проживания гражданина за пределами России.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

24 апреля 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителями оккупированных боевиками территорий Донбасса. 29 апреля в городе Новошахтинск Ростовской области открылся центр выдачи российских паспортов жителям оккупированных территорий Луганской области в упрощенном порядке. 30 апреля аналогичный паспортный центр, предназначенный для выдачи российских паспортов в упрощенном порядке жителям оккупированных районов Донецкой области, открылся в Неклиновском районе Ростовской области.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали указ "юридически ничтожным" и не изменяющим принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству. США и ЕС также осудили решение Путина.

Глава МИД Канады Христя Фриланд говорила, что ее страна не пустит жителям Донбасса, которые получили российские паспорта.

27 апреля Путин заявил, что получение российского гражданства могут упростить для всех украинцев. 1 мая он подписал указ о введении упрощенного порядка получения российского гражданства для определенных категорий граждан Украины. Министерство иностранных дел Украины потребовало от России немедленно его отменить.

3 июля боевики "ДНР" сообщили, что паспорта РФ по упрощенной процедуре получили более 2 тыс. жителей оккупированных районов Донецкой области.