$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В отношении журналиста из Италии, воевавшего в рядах "ДНР", составлено подозрение – прокуратура

В отношении журналиста из Италии, воевавшего в рядах "ДНР", составлено подозрение – прокуратура "Журналиста" из Италии видели в форме "ДНР" с автоматом, утверждают в украинской прокуратуре
Фото: ЕРА

Прокуратура Донецкой области согласовала заочное подозрение 27-летнему итальянцу, который, по данным ведомства, с оружием в руках воевал против Вооруженных сил Украины.

27-летний гражданин Италии подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 (участие в не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях) Уголовного кодекса Украины. Об этом 17 августа сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на прокуратуру Донецкой области.

Итальянский журналист с оружием в руках воевал против Вооруженных сил Украины, говорится в сообщении.

В начале 2015 года мужчина прибыл на территорию Донецкой области для добровольной службы в составе незаконного вооруженного формирования, заявили в прокуратуре.

"Выполняя обязанности военного журналиста СМИ псевдогосударственного образования "ДНР", действуя вопреки международным правовым регламентам журналистской деятельности в зоне ведения боевых действий, неоднократно совершал выезды в военной форме боевиков "ДНР" к поселку Гольмовский Никитовского района, городу Горловка Донецкой области с автоматом Калашникова и пистолетом марки ПМ и боеприпасами к ним", – отмечает ведомство.

В ближайшее время прокуратура Донецкой области собирается обратиться в суд за разрешением на задержание подозреваемого.

В августе 2018 года правоохранительные органы Италии разоблачили организованную преступную группировку, которая занималась вербовкой и финансированием итальянцев для участия в боевых действиях на Донбассе на стороне пророссийских сил.

В июне 2019 года прокуратура Донецкой области согласовала заочное сообщение о подозрении двум гражданам Италии, которые находились в рядах боевиков "ДНР".