$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В освобожденном Херсоне заработали два украинских оператора мобильной связи

В освобожденном Херсоне заработали два украинских оператора мобильной связи В деоккупированном Херсоне появилась мобильная связь
Фото: FEDOROV / Telegram
В Херсоне мобильные операторы "Киевстар" и Vodafone запустили первые базовые станции. Об этом сообщил 14 октября вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Telegram.

"Возвращаем связь в Херсон. Люди, которые девять месяцев были в оккупации, наконец-то смогли позвонить родным и сказать, что с ними все в порядке. Пока в городе проблема с другой инфраструктурой — даже минутный разговор помогает херсонцам чувствовать себя снова дома", – написал он.

В городе пока нет света, поэтому станции работают на генераторах и терминалах Starlink. Минцифры передает терминалы в деоккупированные населенные пункты. Они помогают поддерживать связь, пока операторы восстанавливают поврежденный оптический кабель, рассказал министр.

Он добавил, что при отступлении российские оккупанты разрушили часть инфраструктуры, а другую заминировали. Спасатели находят растяжки с гранатами на базовых станциях мобильной связи. Это замедляет процесс обновления связи, но спасатели и телеком-операторы работают 24/7, заверил Федоров.

Контекст

В конце августа Вооруженные силы Украины начали наступательные действия в том числе в Херсонской области.

9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу отдал приказ начать отвод военных из Херсона и с правобережья Херсонской области.

11 ноября украинские силы зашли в Херсон, подтвердила украинская военная разведка. 12 ноября стало известно, что в Херсон вернулись украинские органы власти, в частности военная администрация и полиция.

14 ноября в Херсоне официально подняли флаг Украины в присутствии президента Владимира Зеленского.

При отступлении, по данным СМИ, оккупанты подорвали в Херсоне котельные и телецентр. Сейчас в городе нет электричества и водоснабжения, наблюдаются проблемы со связью.