$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ОРДО заявили, что запустили ракету, свидетельствующую о начале разведения

В ОРДО заявили, что запустили ракету, свидетельствующую о начале разведения Боевики сообщили о начале разведения
Фото: dan-news.info

Представители ОРДО сообщили, что и они, и украинская сторона запустили белые ракеты, которые свидетельствуют о начале разведения сил и средств на участке Богдановка – Петровское в Донецкой области.

Представители ОРДО дали украинской стороне сигнал о готовности к финализации процесса разведения сил и средств на участке в Петровском, сообщает подконтрольное боевикам агентство ДАН.

Так, в 13.00 по местному времени (в 12.00 по киевскому) представитель "народной милиции" выпустил в небо сигнальную ракету белого цвета.

Агентство пишет, что в Петровском, которое находится в 40 км к югу от оккупированного Донецка, находятся сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. 

Украинская сторона, в свою очередь, также запустила белую ракету, пишет ДАН.

29 октября в 12.00 началось разведение войск на участке №2 в районе населенного пункта Золотое-4 Луганской области, оно завершилось 1 ноября. Командующий операцией Объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко рассказывал, что весь процесс отвода сил и средств продлится 30 дней.

После Золотого разведение сил и средств должно пройти в Петровском. В штабе ООС говорили, что оно было запланировано на 4–5 ноября, но его перенесли из-за обстрелов.

4 ноября командующий операцией Объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко заявлял, что разведение планируется на 8 ноября

8 ноября Кравченко сообщил, что украинская сторона готова к разведению войск 8 ноября в 12.00, но боевики не подтверждают готовность со своей стороны. В результате разведения не состоялось.

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик заявил, что разведение должно начаться 9 ноября в 12.00. Главарь террористической организации "ДНР" Денис Пушилин подтвердил слова Сайдика.