$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В ОП рассказали о переговорах по созданию международного трибунала, который будет расследовать агрессию РФ против Украины

В ОП рассказали о переговорах по созданию международного трибунала, который будет расследовать агрессию РФ против Украины Смирнов: Рекомендации в резолюциях ПАСЕ по созданию международного трибунала "полностью соответствуют видению Украины"
Скриншот: Офіс Президента України / Facebook
Сейчас идут переговоры о формате международного трибунала, который будет расследовать агрессию России против Украины. Об этом сообщил на брифинге 2 мая заместитель главы Офиса президента Украины Андрей Смирнов.

Запись брифинга опубликовали в Facebook ОП. 

Смирнов рассказал, что на прошлой неделе ПАСЕ приняла две резолюции, посвященные политическим и правовым последствиям российской агрессии против Украины. В частности, ПАСЕ выступила с призывом "срочно создать и профинансировать специальный международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности руководства РФ за агрессию против Украины", отметил он. 

"Резолюции ПАСЕ содержат конкретные рекомендации о полномочиях и порядке создания такого трибунала, которые полностью соответствуют видению Украины. Сейчас идут переговоры относительно окончательного формата трибунала и круга государств, которые выступят его сооснователями", – добавил Смирнов. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Вторжение России в Украину и связанные с ним преступления рассматриваются в трех международных судах.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН. 16 марта Международный суд ООН обязал РФ немедленно прекратить войну в Украине. Российские власти отказались выполнять это решение.

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование о вторжении РФ в Украину. Он отметил, что Украина не может сделать это, так как не является государством – участником Римского устава МУС, и 3 марта сообщил о начале расследованияВ связи с вторжением России в Украину в МУС обратились более 40 стран.

28 февраля Украина обратилась в Европейский суд по правам человека, потребовав, среди прочего, в качестве предварительных мер "немедленно остановить военные нападения против гражданских объектов". 1 марта суд вынес решение, которым приказал РФ прекратить нападения и бомбардировки гражданских объектов в Украине. Позднее суд распространил данные меры на все запросы по этому поводу частных лиц – включая, как разъясняла Верховная Рада, все будущие жалобы против РФ. Также суд потребовал от РФ безопасного прохода и гуманитарной помощи для мирных граждан.