$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский готов принять в Украине президента ЮАР с его мирной инициативой – Офис президента

Зеленский готов принять в Украине президента ЮАР с его мирной инициативой – Офис президента Рамафоса обсуждал с Зеленским по телефону возможный визит в Украину – ОП
Фото: ЕРА
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса обсуждали по телефону приезд миссии африканских стран с мирной инициативой. Пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров подтвердил это 17 мая "Украинской правде".

По его словам, 13 мая Рамафоса "действительно информировал" Зеленского о намерении приехать в Украину в составе делегации от нескольких государств Африканского континента.

"Президент Украины приветствовал такую мирную инициативу. Владимир Зеленский готов принять высоких гостей в Украине, выслушать их предложения, рассказать об украинской формуле мира и пригласить присоединиться к ее реализации", – говорится в ответе Никифорова.

16 мая президент ЮАР заявил о предложенной африканскими странами мирной инициативе. Он сообщил, что и Зеленский, и президент страны-агрессора РФ Владимир Путин согласились принять делегацию.

В тот же день замглавы ОП Игорь Жовква в комментарии Sky News отметил, что Украина готова рассмотреть все предложения по достижению мира, но "самым реалистичным является предложение президента Украины". 

В Белом доме отреагировали похожим образом: координатор по стратегическим коммуникациям Совета по нацбезопасности Джон Кирби заявил, что США поддержат любые предложения мирного урегулирования, если они будут согласованы с Зеленским.

Контекст

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма. При этом Зеленский в опубликованном 11 сентября 2022 года интервью CNN сказал, что не видит возможностей для переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

15 ноября 2022 года во время выступления на саммите G20 Зеленский представил украинскую формулу мира, включающую 10 пунктов. Она предусматривает координацию международных усилий по установлению ядерной, энергетической и продовольственной безопасности. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

23 апреля 2023 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов подтвердил, что Украина не намерена вести переговоры со страной-агрессором РФ и нуждается в увеличении поставок иностранного вооружения. "Не надо нас постоянно сажать за стол переговоров, дайте нам достаточно оружия. Оружие – лучший посредник и единственный понятный для РФ аргумент общения", – подчеркнул Данилов.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 26 апреля заявил, что Киев готов только к тем переговорам, которые не приведут к замораживанию конфликта или территориальным уступкам.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью The Washington Post заявил, что российские власти не готовы к серьезным переговорам. По его словам, дипломатические переговоры могут начаться тогда, когда Путин примет фундаментальное решение об этом. 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов 11 мая заявил, что в мире активизировалась кампания, цель которой – посадить Украину за стол переговоров на условиях РФ. Однако Украина, подчеркнул он, будет разговаривать о мире только на своих условиях.