$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ООН заявили, что в результате конфликта на Донбассе 2,2 млн человек не имеют доступа к медицине

В ООН заявили, что в результате конфликта на Донбассе 2,2 млн человек не имеют доступа к медицине Уокер: Ситуация сильно усугубляется конфликтом
Фото: un.org.ua

В зоне конфликта на востоке Украины обнаруживается только каждый второй случай заражения ВИЧ-инфекцией, заявил гуманитарный координатор ООН в Украине Нил Уокер.

В результате конфликта на Донбассе 2,2 млн человек не имеют доступа к медицине, сообщил гуманитарный координатор ООН в Украине Нил Уокер в ходе брифинга 20 апреля, который транслировался на сайте организации.

"Здравоохранение – особенно сложная тема. Восточная Украина всегда была, пожалуй, самой бедной частью страны во многих отношениях: с точки зрения загрязнения окружающей среды, злоупотребления наркотиками и алкоголем. Но сейчас ситуация сильно усугубляется конфликтом. Мы знаем, что обнаруживается фактически каждый второй случай ВИЧ-инфицирования", – заявил он.

Уокер отметил также низкий уровень иммунизации в стране.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По данным Организации Объединенных Наций, с начала конфликта на Донбассе в середине апреля 2014 года и до 15 мая 2017 года минимум 10 090 человек были убиты.

Количество временно перемещенных лиц в Украине составляет, по данным ООН, 1,6 млн человек.