$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В оккупированном Шахтерске прогремели взрывы, загорелся склад боеприпасов. Видео

В оккупированном Шахтерске прогремели взрывы, загорелся склад боеприпасов. Видео Российские пропагандистские СМИ сообщают о взрывах в оккупированном Шахтерске
Скриншот: Типичный Донецк / Twitter
В ночь на 8 июля в оккупированном Россией Шахтерске Донецкой области прогремело несколько взрывов. Об этом сообщили Telegram-канал "Типичный Донецк" и сайт боевиков "Донецкое агентство новостей".

Взрывы начались около 2.30 за чертой города, сработали сирены тревоги, написало "агентство", добавив, что из-за этого люди начали покидать город.

Telegram-канал опубликовал видео пожаров и сообщил, что в Шахтерске началась эвакуация населения. 

Российское пропагандистское агентство ТАСС и "Донецкое агентство новостей" обвинили в обстреле Шахтерска Вооруженные силы Украины. Управление стратегических коммуникаций ВСУ в Telegram предположило, что "орки опять жарили шашлык и курили в неположенном месте". 

Позже российское пропагандистское агентство "РИА Новости" уточнило, что после обстрела в городе загорелся склад боеприпасов, снаряды детонируют и разлетаются в радиусе 5–6 км.

Местная жительница рассказала, что взрывы были "бесконечно, без остановки", они слышны до сих пор.

Российские пропагандисты опубликовали в Twitter видео, на котором видно последствия пожара на складах.

Контекст

Шахтерск находится на востоке Донецкой области, недалеко от России, в глубоком тылу. Подконтрольные России боевики "ДНР" оккупировали его в 2014 году.

С апреля самые интенсивные боевые действия продолжаются на Донбассе. Оккупанты почти полностью захватили Луганскую область (3 июля ВСУ покинули Лисичанск – последний крупный город в регионе), сейчас они проводят наступательные операции в Донецкой области.

По данным британской разведки, на этой неделе в боях на Донбассе наметилась пауза, вероятно, российские войска проводят перегруппировку. На этой же неделе Вооруженные силы Украины уничтожили несколько складов с боеприпасами на оккупированной территории – в Донецке, Торезе, Снежном Донецкой области, Хрустальном Луганской области, Новой Каховке Херсонской области, а также нанесли удар по авиабазе российских войск в Мелитополе Запорожской области.