$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В оккупированной Макеевке в новогоднюю ночь уничтожили базу, на которой находились сотни мобилизованных россиян. РосСМИ сообщили об атаке HIMARS

В оккупированной Макеевке в новогоднюю ночь уничтожили базу, на которой находились сотни мобилизованных россиян. РосСМИ сообщили об атаке HIMARS Здание ПТУ-19 в оккупированной Макеевке получило сильные разрушения, отметили росСМИ
Фото: Денис Казанський / Telegram
В ночь с 31 декабря на 1 января 2023 года в результате "неосторожного обращения с нагревательными приборами, пренебрежения мерами безопасности, курения в неустановленном месте" уничтожено около 400 мобилизованных россиян, которые находились в здании ПТУ-19 во временно оккупированной Макеевке Донецкой области.

Об этом 1 января в Telegram сообщило управление стратегических коммуникаций (стратком) ВСУ.

Кроме того, еще около 300 оккупантов получили ранения разной степени тяжести, добавили в страткоме.

Readovka отмечает, что в здании ПТУ были расквартированы российские военные. По ПТУ был нанесен удар из РСЗО HIMARS, здание получило сильные разрушения, точное число погибших и раненых оккупантов пока неизвестно, добавило российское издание.

"Если российские мясники на новый год без всякого смысла били дорогущими крылатыми ракетами по гражданским, то ВСУ, как обычно, сработали в высшей степени точно и профессионально, и точечно ликвидировали кого надо", – прокомментировал в Telegram украинский журналист Денис Казанский.

Видео "новогоднего подарка оккупантам в Макеевке" опубликовал в Telegram украинский военный журналист, корреспондент "1+1" Андрей Цаплиенко.

На нем видны запуски ракет из РСЗО HIMARS.

Контекст
31 декабря днем РФ массировано атаковала Украину, 12 из 20 запущенных крылатых ракет были сбиты. Ночью РФ атаковала Украину дронами, всего на территории страны было сбито 45 дронов-камикадзе (речь о 100-процентной результативности работы ПВО).