$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В оккупированной Горловке российские военные производили захоронение радиационных отходов из РФ – Тымчук

В оккупированной Горловке российские военные производили захоронение радиационных отходов из РФ – Тымчук На территории заброшенного комбината видели людей в костюмах химзащиты
Фото: pixabay.com

Бочки с грузом из РФ разгружали в Горловке российские военнослужащие в форме химической защиты со знаками радиационной опасности, отметил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

В апреле 2017 года на территорию заброшенного "Никитовского ртутного комбината" в оккупированной Горловке российские военные завезли радиоактивные отходы из РФ. Об этом сообщил в Facebook народный депутат от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук.

"Жители Горловки, проживающие в поселке Бессарабка, стали свидетелями пребывания на территории "Никитовского ртутного комбината" "военных в химической защите с характерными знаками радиационной опасности". В частности, по данным группы ИС, 24 апреля 2017 года к территории заброшенного "Никитовского ртутного комбината" со стороны поселка Ртутный подъехали несколько КамАЗов... после чего два десятка российских военнослужащих в форме химической защиты с указанными знаками радиационной опасности разгрузили бочки", – написал он.

Координатор "Информационного сопротивления" уточнил, что груз перевозился на массивных тележках.

"По нашим данным, таким образом военнослужащие ВС РФ производили складирование и захоронение радиационных отходов, вывезенных с территории России", – отметил Тымчук.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С 30 апреля 2018 года на Донбассе началась операция Объединенных сил.

С 2014 года работа "Никитовского ртутного комбината" прекращена в связи с вооруженным конфликтом на востоке Украины.