$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В оккупированном Мелитополе похитили почетного консула Болгарии – мэр

В оккупированном Мелитополе похитили почетного консула Болгарии – мэр Федоров: Моих коллег по всей стране похитили более 50
Фото: Ivan Fedorov / Facebook
Во временно оккупированном Мелитополе Запорожской области похитили почетного консула Болгарии. Об этом сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров 23 апреля в эфире общенационального марафона, который транслировал канал ICTV.

По словам Федорова, похищения на временно оккупированных территориях носят массовый характер.

"Моих коллег по всей стране похитили более 50. Более чем 29 сегодня находятся в тюрьмах у оккупантов. А что касается активистов, бизнесменов, то это для оккупантов обычная практика. Они похищают всех, у кого есть свое мнение, у кого есть патриотические настроения. Сегодня это обычная практика... Несколько часов назад стало известно, что в Мелитополе похитили даже почетного консула Болгарии", – заявил мэр.

Обновлено в 12.12. Позже в МИД Болгарии заявили, что почетного консула страны Сергея Жилева не похищали, он находится в безопасности в своем доме.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В конце февраля российские оккупационные войска после боев с Вооруженными силами зашли в 150-тысячный Мелитополь. В городе неоднократно, уже после входа российских войск, проходили массовые проукраинские митинги. Несмотря на стрельбу, которую открывали оккупанты, горожане кричали в их сторону: "На х...й домой!"

11 марта группа оккупантов похитила Федорова из городского кризисного центра.

12 марта депутат горсовета Мелитополя Данильченко объявила себя "и.о. мэра" и призвала жителей не сопротивляться оккупантам (ей уже сообщили о подозрении в госизмене).

13 марта Мелитопольский горсовет на внеочередной сессии принял обращение, в котором указал, что город является украинской территорией, и осудил коллаборантов. Президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к коллаборантам, заявил, что они подписывают себе приговор

16 марта глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что Федорова удалось освободить из плена. В Офисе президента сообщили, что политика обменяла на девять российских военнослужащих 2002–2003 годов рождения.

Федоров рассказал, что оккупанты требовали от него подписать заявление об увольнении и еще ряд документов, а также дать команде указания работать под российскими флагами и "с непонятными исполняющим обязанности мэра".

Президент Украины наградил Федорова орденом "За мужество" ІІІ степени.