$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В оккупированном Мариуполе россияне начали агитировать женщин вступать в армию РФ – горсовет

В оккупированном Мариуполе россияне начали агитировать женщин вступать в армию РФ – горсовет Оккупанты в Мариуполе призывают женщин вступать в ряды российской армии
Фото: ЕРА
На временно оккупированной территории Мариуполя Донецкой области начали появляются листовки с призывом к женщинам поступать на военную службу в армию РФ. Об этом 22 сентября сообщил Мариупольский городской совет в Telegram.

"Россияне в отчаянии. На оккупированных территориях уже появляются листовки с призывом к женщинам поступать на военную службу. Из-за успешного наступления ВСУ россияне пытаются мобилизовать население, а больше всего – на оккупированных территориях. Теперь уже не только мужчин, но и женщин. Это свидетельствует о полном отчаянии и понимании приближающегося поражения", – говорится в сообщении.

В горсовете призвали мариупольцев не идти ни на какое сотрудничество с оккупантами.

"Не верьте пропаганде. Оккупанты боятся ВСУ и хотят использовать мариупольцев в качестве "пушечного мяса". Особенно – после проведения псевдореферендумов", – отметили в горсовете.

Контекст

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации" Украины. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

Российские оккупанты захватили Мариуполь в конце мая. Оборона города продолжалась 86 дней

Летом Генштаб Вооруженных сил Украины оценивал российскую группировку, которая воюет против Украины, в 330 тыс. человек

По данным украинской разведки, армия РФ ощутила кадровый голод сразу после вторжения в Украину. В РФ проводилась скрытая мобилизация. По информации СМИ и правозащитников, на войну в Украине вербовали заключенных в колониях, обвиняемых, находящихся в СИЗОбездомных. На российских рекрутинговых сайтах массово размещали объявления о наборе контрактников в армию РФ.

Кроме того, оккупанты проводят принудительную мобилизацию мужского населения на захваченных территориях Донецкой и Луганской областей.