$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В оккупированном Мариуполе арестовали подростков за исполнение гимна Украины

В оккупированном Мариуполе арестовали подростков за исполнение гимна Украины В Мариуполе оккупанты арестовали подростков за гимн Украины в центре города
Фото: ЕРА
Во временно оккупированном Мариуполе (Донецкая область) арестовали подростков за исполнение гимна Украины. Об этом 20 сентября сообщил советник мэра города Петр Андрющенко в Telegram.

По его словам, подростков арестовали после доноса местных жителей.

"В Мариуполе арестовали подростков, певших гимн Украины. Ожидаемо. В том числе для того и производили зачистку. Грустно, что нашли из-за доносов своих же горожан. Глядя на все это, понимаешь, что ради таких юношей стоит бороться за город. И не будет никакого прощения тому, кто содействует оккупанту. Возмездию – быть", – сообщил он.

Контекст

Российские оккупанты захватили Мариуполь в конце мая. Оборона города продолжалась 86 дней.

3 июня мэр Мариуполя Вадим Бойченко говорил, что в городе повреждено 95% многоэтажек.

По данным Андрющенко, в Мариуполе остается около 130 тыс. человек. Ежедневно из города выезжает порядка 50–100 человек. До полномасштабного вторжения в Мариуполе проживало около 500 тыс. человек.

Андрющенко рассказывал в интервью изданию "ГОРДОН", что люди в Мариуполе живут "в поисках еды, воды, работы, приготовления пищи и надежды".