$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В оккупированном Алчевске началась очередная волна мобилизации – Генштаб ВСУ

В оккупированном Алчевске началась очередная волна мобилизации – Генштаб ВСУ В Алчевске отмечено начало очередной волны мобилизации с 9 января, отметили в Генштабе ВСУ
Скриншот: РИА Новости / Telegram
Россия продолжает мобилизацию мужского населения на временно оккупированных территориях Украины.

Об этом 12 января в Facebook проинформировал Генштаб ВСУ.

"Для восполнения потерь в живой силе противник не прекращает мобилизацию мужского населения, в том числе и на временно оккупированной территории Луганской области, – говорится в сообщении. – Так, в городе Алчевске отмечено начало очередной волны мобилизации с 9 января этого года".

По данным Генштаба ВСУ на 12 января, украинские военные с начала полномасштабного вторжения РФ уничтожили около 113 390 российских оккупантов.

Контекст

Россия фактически проводит мобилизацию на оккупированных территориях Украины, сообщал спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник 3 ноября 2022 года. По его словам, россияне проводят облавы на мужчин призывного возраста, их насильно доставляют в военкоматы.

По данным Генштаба ВСУ,  оккупанты ходят по домам в поисках мужчин. В отдельных районах временно оккупированной территории Луганской области фиксируются случаи вымогательства денег за возможность избежать мобилизации.

Из-за нехватки живой силы оккупанты мобилизуют в Донецкой области людей с инвалидностью, проинформировали в Генштабе ВСУ.