$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В оккупированное Дебальцево переместили наемников ЧВК "Вагнер" и подразделения из Чечни – Генштаб ВСУ

В оккупированное Дебальцево переместили наемников ЧВК "Вагнер" и подразделения из Чечни – Генштаб ВСУ ВСУ сдерживают противника на двух направлениях
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

В Донецкой области российские оккупанты продолжают вести наступление на двух направлениях. Об этом проинформировал 22 ноября в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"На бахмутском и авдеевском направлениях противник сосредоточивает основные усилия на ведении наступательных действий. Совершил обстрелы из танков и артиллерии разных типов районов населенных пунктов Бахмутское, Бахмут, Клещеевка, Зеленополье, Авдеевка, Водяное, Первомайское, Невельское", – говорится в сообщении.

На Донбасс, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты перебрасывают подкрепление.

"Во временно оккупированный город Дебальцево Донецкой области с целью наращивания группировки войск перемещены отдельные подразделения с территории Чеченской Республики и из состава частной военной компании "Вагнер", – объяснили в Генштабе ВСУ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

По данным главы обладминистрации Донецкой области, в конце августа ВСУ контролировали 45% территории региона. Позже стало известно об освобождении новых территорий.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении 26 октября говорил, что в районе Бахмута и Авдеевки идут самые жестокие бои. 12 ноября он заявлял, что в Донецкой области "просто ад".

На бахмутском направлении сосредоточены максимальные силы россиян, там около 30 тыс. оккупантов, рассказывал 6 ноября спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.