$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В ОК "Юг" объяснили, с чем связан перерыв в атаках оккупантов с использованием дронов-камикадзе

В ОК "Юг" объяснили, с чем связан перерыв в атаках оккупантов с использованием дронов-камикадзе У российских военных осталось мало дронов-камикадзе, они сделали перерыв в их использовании, чтобы более тщательно разведать цели, считает Гуменюк
Фото: Tal Inbar / Twitter

Воздушные атаки с использованием беспилотников иранского производства временно прекратились, потому что оккупанты хотят более тщательно разведать цели для ударов по территории Украины. Об этом сообщила 9  января глава объединенного пресс-центра сил обороны "Юг" Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".

Затишье с использованием российскими оккупантами дронов иранского производства связано с тем, что у РФ все меньше оружия, поэтому враг сконцентрировался на разведке и более тщательно выбирает цели, пояснила Гуменюк.

"В последнее время они [россияне] запускают дроны-разведчики. Они выискивают, куда именно направить свое оружие", – отметила она.

Спикер напомнила, что информация от Генштаба Украины об обнаружении и сбитии разведывательных беспилотников врага в последнее время стала появляться чаще, и подчеркнула, что такова тактика поведения оккупантов перед тем как атаковать.

Гуменюк убеждена, что российские военные не отказались от тактики как одиночных ударов, так и массированных воздушных атак с использованием ракет и дронов.

Контекст

Россия применяет в Украине как минимум три вида иранских БПЛА – дроны-камикадзе Shahed-136, Shahed-131 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6. Россияне перекрасили Shahed-136 в свои цвета и назвали "Герань-2", Shahed-131 получил в российской армии название "Герань-1".

По информации спикера командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрия Игната, с 11 сентября 2022 года (дата начала целенаправленных ударов по инфраструктуре Украины) по 28 декабря было сбито около 430 дронов-камикадзе оккупантов и около 420 ракет.

1-го и 2 января силы противовоздушной обороны сбили все 84 дрона, которыми Россия атаковала Украину, это рекордный результат, сообщали в Воздушных силах ВСУ.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны (ГУР МО) Кирилл Буданов сообщал 23 декабря в интервью The New York Times, что Иран продал России уже около 1700 беспилотников (не уточняя, какое количество из них уже поставлено). Российские оккупанты уже выпустили по целям в Украине около 660 поставленных Ираном дронов-камикадзе, в ближайшее время ожидается появление у российской армии новой партии в количестве, исходя из опыта предыдущих поставок, 250–300 штук, сообщил 4 января представитель  ГУР МО  Вадим Скибицкий.

По данным Минобороны Украины на 3 января, у РФ оставалось 90 дронов-камикадзе из 750 уже поставленных, что составляет 12%.

По расчетам американского Института исследования войны (ISW), опубликованным 4 января, дронов-камикадзе иранского производства России хватит до мая 2023 годаесли она будет применять их с той же интенсивностью, как в период с сентября по декабрь 2022 года.