$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В офисе украинского омбудсмена призвали к "режиму тишины" в СМИ на тему обмена удерживаемыми лицами на Донбассе

В офисе украинского омбудсмена призвали к "режиму тишины" в СМИ на тему обмена удерживаемыми лицами на Донбассе Обмен удерживаемыми лицами на Донбассе состоится в КПВВ "Майорское" около Горловки 27 декабря
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Руководитель секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека Богдан Крикливенко призвал всех причастных к процессу удерживаемыми лицами на Донбассе набраться терпения. 27 декабря с украинской стороны боевикам передадут 306 человек, боевики освободят 74 украинских заложников.

Руководитель секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской Богдан Крикливенко призывал к "режиму тишины" до 14.00 27 декабря в вопросе обмена удерживаемыми лицами на Донбассе. Об этом он написал в Facebook.

"Я за тишину на тему обмена до 14.00. Все мысли – в поддержку родных, которые ждали годами. Всем причастным к процессу – терпения. Все получится", – написал Крикливенко.

По данным источника "Громадського", обмен удерживаемыми лицами состоится в контрольном пункте въезда-выезда "Майорское", в районе временно оккупированной Горловки Донецкой области.

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко сообщила 27 декабря, что колонна из 306 человек, запрашиваемых боевиками для обмена, направилась к условленному месту. Боевики из Луганска и Донецка тоже отправили колонны с украинскими заложниками.

Подконтрольный сепаратистам Луганский информационный центр сообщил, что представители украинской стороны, террористических "ЛНР" и "ДНР" и специальной мониторинговой миссии ОБСЕ начали переговоры у КПВВ "Майорское".

Главарь "ДНР" Александр Захарченко 26 декабря заявил, что обмен удерживаемыми лицами между боевиками и украинской стороной состоится 27 декабря по формуле "306 на 74". Ориентировочное время – 13.00.

Активисты призвали встретить освобожденных украинцев в аэропорту Борисполь. По предварительной информации, спецрейс должен прибыть в 19.00.