$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Офисе президента раскритиковали ОВА, мэров и блогеров за публикацию информации о прилетах и работе ПВО, включая фото и видео photo icon

В Офисе президента раскритиковали ОВА, мэров и блогеров за публикацию информации о прилетах и работе ПВО, включая фото и видео Кличко опубликовал фотографию с места падения обломков ракеты во время воздушной тревоги в Киеве
Фото: Віталій Кличко / Telegram
Публикация фото и видео работы украинской противовоздушной обороны несет угрозу обороноспособности страны. Об этом 29 мая в Telegram напомнил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

"Несколько удивляет безответственность некоторых людей, которые для просмотров в соцсетях продолжают публиковать фото и видео работы ПВО. Мы постоянно говорим об угрозах от таких действий и ответственности за них. И эти угрозы касаются каждого. Еще раз подчеркиваю, такие действия вредны. Они несут угрозу обороноспособности", – написал Ермак.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в Telegram добавил, что, когда подобные публикации делают представители власти, это можно расценить как злоупотребление информацией.

"По всей стране – воздушная тревога и повышенный уровень опасности. Какими еще словами на 15-м месяце полномасштабной войны нужно объяснять каждому чиновнику ОВА, мэрам и Instagram-блогерам, что нельзя публиковать работу ПВО, фотографии с мест падения ракет, перечень объектов атаки и т.д.?" – написал он.

Советник главы ОПУ обратил внимание, что государство, несмотря на войну, не ограничивало свободу слова и не вводило цензуру.

"Каждый до сих пор может свободно собирать и распространять информацию, которая не несет угрозы национальной безопасности и обороне. Но распространение критической информации уже похоже на преступную халатность, а в случае с представителями власти – на злоупотребление информацией, к которой у них есть доступ ex officio", – считает Подоляк.

Он допускает, что подобные публикации работают на популярность их авторов в сети, но предостерегает, что чужие жизни "не должны быть платой за повышенные индексы цитирования".

"Так же как настоящая "взрослость" – это не о паспортном возрасте, а о понимании, что можно делать, а чего делать категорически не нужно. Хайп дороже жизни?" – высказался Подоляк.

По данным командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины, ночью 29 мая российские войска выпустили по Украине до 40 крылатых ракет и около 35 дронов-камикадзе Shahed 136/131, 37 ракет и 29 дронов были уничтожены силами обороны Украины. Над Киевом ночью 29 мая, по данным Киевской городской военной администрации, сбили более 40 российских ракет и дронов.

Оккупанты нанесли удары по нескольким объектам в Хмельницкой области, в том числе вывели из строя пять летательных аппаратов и взлетно-посадочную полосу, атаковав военный объект. Эту информацию утром 29 мая обнародовала Хмельницкая ОВА, хотя, как правило, удары по украинским военным объектам в официальных сводках не детализируются или даже вообще не упоминаются.

Днем 29 мая оккупанты предприняли еще одну, 16-ю на протяжении мая атаку на Киев, выпустив по столице 11 ракет "Искандер-К" (крылатые) и "Искандер-М" (баллистические). Все они были сбиты.

Мэр столицы Виталий Кличко обнародовал в Telegram фото обломков ракеты, упавших на проезжую часть в Оболонском районе во время атаки российских оккупантов. При этом пост мэра был опубликован в 11.41, хотя атака продолжалась и режим воздушной тревоги был отменен только в 12.23.

Контекст

Страна-агрессор Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

Последний месяц российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

Предыдущая комбинированная ракетно-дроновая массированная атака на Украину была в ночь на 26 мая. Как сообщили Воздушные силы ВСУ, тогда оккупанты выпустили по Украине 17 ракет разных типов и 31 ударный дрон Shahed-136/131. Система ПВО сбила 10 российских ракет и 23 дрона-камикадзе.

В ночь на 28 мая российская армия запустила по Украине рекордное количество беспилотников. По уточненным данным Генштаба ВСУ, силы обороны сбили 58 из 59 дронов Shahed, большинство из них – над Киевом.