$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замглавы ОПУ: Будем разбираться, почему такую суровую меру пресечения избрали охраннику закрытого убежища в Киеве, а в отношении других людей приняты другие решения

Замглавы ОПУ: Будем разбираться, почему такую суровую меру пресечения избрали охраннику закрытого убежища в Киеве, а в отношении других людей приняты другие решения Кулеба прокомментировал решение суда по делу об укрытии в Деснянском районе Киева
Фото: Кулеба Олексій / Facebook
Заместитель главы Офиса президента Украины Алексей Кулеба в эфире телемарафона, который транслировал канал "1+1" 4 июня, прокомментировал меры пресечения подозреваемым по делу о гибели людей возле закрытого убежища в Киеве.

"Мы будем отдельно разбираться с вопросом, почему такую суровую меру пресечения избрали охраннику (как вы знаете, он остался в СИЗО), а в отношении других людей приняты другие решения. Хочу сказать, что мы должны добиться полной справедливости, ясности в этом вопросе", – заявил Кулеба.

Каким именно образом в Офисе президента намерены разбираться с указанным вопросом, Кулеба не рассказал.

Контекст

В ночь на 1 июня в результате ракетной атаки в нескольких районах Киева упали обломки ракет. Ранения получили 16 человек. Возле поликлиники в Деснянском районе погибли три человека (среди них девятилетняя девочка), которые пришли в укрытие, но не смогли в него попасть.

Супруг одной из погибших рассказал, что обломки упали в то время, когда он искал охранника поликлиники, чтобы тот открыл убежище. Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия.

Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц. 2 июня им сообщили о подозрении: чиновникам – в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, охраннику – в оставлении в опасности, повлекшем смерть.

Голосеевский суд Киева 3 июня избрал меру пресечения подозреваемым. Охранника было решено оставить под стражей, остальным подозреваемым назначили круглосуточный домашний арест. Охранник учреждения был единственным из четырех подозреваемых, который признал свою вину.