$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Одесской области ПВО сбила ракету "Калибр", выпущенную с подводной лодки – ОК "Юг"

В Одесской области ПВО сбила ракету "Калибр", выпущенную с подводной лодки – ОК "Юг" В районе Одессы сбита российская крылатая ракета "Калибр"
Фото: militaryarms.ru
Крылатая ракета морского базирования "Калибр" сбита силами украинских сил ПВО, сообщил 8 августа Telegram-канал Одесского городского совета со ссылкой на оперативное командование "Юг"  Вооруженных Сил Украины.

"8 августа, около 10.00, в небе над Одесской областью силами и средствами противовоздушной обороны воздушного командования "Юг" уничтожена крылатая ракета морского базирования типа "Калибр", выпущенная с подводной лодки в Черном море. Соблюдайте правила и алгоритмы действий по сигналам тревог, не подвергайте себя опасности", – сказано в сообщении.

Народный депутат Алексей Гончаренко уточнил в Telegram, что ракета была сбита в районе села Шабо Одесской области.

4 августа до украинского побережья в Одесской области не смогла долететь ракета "Оникс", выпущенная по Украине оккупантами с территории временно оккупированного Крыма.

Контекст

По подсчетам украинских властей, захватчики выпустили по территории Украины более 3 тыс. ракет, часть из них была сбита силами ПВО.

Только за 2 августа Россия выпустила по Украине крылатых ракет на $ 100 млн. РФ использовала восемь ракет Х-101 (Х-555), семь из которых, по данным командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины, были сбиты украинскими силами ПВО.