$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Охрана памятников, проверка документов и досмотр: полиция Одесской области предупредила о мерах 8-го и 9 мая

Охрана памятников, проверка документов и досмотр: полиция Одесской области предупредила о мерах 8-го и 9 мая Массовые мероприятия в области отменены, сообщили в полиции
Фото: Одеса. Офіційно / Telegram
В Одессе 8-го и 9 мая будет усилена охрана порядка. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

По словам временно исполняющего обязанности начальника областной полиции Ивана Жука, митинги, марши, акции и любые другие массовые мероприятия в условиях войны проводиться не будут.

Он отметил, что наряды правоохранителей будут охранять памятники и мемориальные комплексы. Взрывотехники и кинологи обследуют территорию на наличие опасных предметов. У людей будут проверять документы и проводить досмотр, на месте будут действовать группы превентивной коммуникации.

"Призываем всех с пониманием отнестись к работе правоохранителей, их цель – обеспечить вашу безопасность. Относитесь друг к другу с уважением, избегайте скоплений людей, реагируйте на сигналы воздушной тревоги", – сказал в обращении Жук.

Он напомнил, что требования военного положения и нормы действующего законодательства запрещают носить символику национал-социалистического и тоталитарного режимов, а также использовать пиротехнику.

"С 0.00 до 5.00 в Одесской области действует комендантский час, в этот период времени передвигаться по улицам запрещено, исключение – необходимость пройти в укрытие во время воздушной тревоги", – добавил он.

Об отмене всех массовых акций в области написал в Telegram спикер Одесской ОВА Сергей Братчук.

"Сегодня и завтра в Одесской области усилят меры безопасности. Правоохранители будут дежурить у памятников и мемориальных комплексов. Массовых мероприятий организовывать не будут", – написал он.

Контекст

В 2022 году в Одесской области был объявлен комендантский час с вечера 8 мая до утра 10 мая. В это время  было запрещено находиться на улице и в общественных местах без специальных пропусков и удостоверений.