$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Одессе задержали военного, требовавшего 180 тыс. грн, чтобы не отправлять военнообязанного на Донбасс

В Одессе задержали военного, требовавшего 180 тыс. грн, чтобы не отправлять военнообязанного на Донбасс Военнослужащий угрожал, что отправит мужчину служить в район проведения ООС
Фото: gp.gov.ua
В Одессе правоохранители задержали и.о. начальника отделения призыва Черноморского городского территориального центра комплектования и социальной поддержки во время получения взятки за то, чтобы не отправлять военнообязанного в район проведения операции Объединенных сил. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

По данным следствия, военнослужащий требовал и получил $6,5 тыс. неправомерной выгоды от гражданина за освобождение от призыва на военную срочную службу его родственника.

"В случае отказа предоставить неправомерную выгоду угрожал направить его для прохождения службы в воинскую часть, которая выполняет свои задачи в составе операции Объединенных сил", – говорится в сообщении.

Задержанному еще не избрали меру пресечения.

Также правоохранители устанавливают других лиц, причастных к вымогательству взятки.

Контекст

В Украине с 1 апреля начался весенний призыв в армию. За три месяца в этом году в ВСУ хотят набрать 6,5 тыс. призывников.

Призыву на срочную службу в Украине несколько лет подлежали мужчины в возрасте от 20 до 27 лет. Но 16 января 2020 года Зеленский подписал указ №13/2020 о призыве на срочную службу мужчин с 18 лет.

18–19-летних призывников отправляют в части только по желанию, говорил в 2020 году тогдашний министр обороны Андрей Загороднюк и подчеркивал, что срочников в район проведения ООС отправлять не будут. "Это политика государства, она остается неизменной", – сказал он.

Загороднюк отмечал, что человек может подписать контракт в 18 или 19 лет и как контрактник попасть в район ООС, "но речь ни в коем случае не идет о срочниках", писали "Українські новини".