$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Одессе в результате атаки дронов возник пожар в порту. Всего на юге сбито четыре Shahed – ОК "Юг"

В Одессе в результате атаки дронов возник пожар в порту. Всего на юге сбито четыре Shahed – ОК "Юг" Над Николаевской и Одесской областями сбили четыре  российских дрона-камикадзе
Фото: Andrii Nebytov / Telegram (архив)
В Одессе в ночь на 29 мая был ликвидирован пожар на объекте портовой инфраструктуры, возникший в результате российской массированной воздушной атаки, сообщила утром 29 мая в Facebook пресс-служба оперативного командования "Юг".

"Во время ночной массированной ракетно-дроновой атаки враг выпустил по югу Украины дроны-камикадзе типа Shahed-131/136. Три из них уничтожены в небе над Николаевской областью, еще один – над Одесской. В результате попадания в портовую инфраструктуру Одессы вспыхнул пожар. Он оперативно ликвидирован. Информация о масштабе разрушений уточняется", – сказано в сводке.

В то же время руководитель Объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона, который транслировал телеканал "Рада", уточнила, что пожар был вызван падением обломков дрона.

"Что касается конкретно ночной атаки: в нашем направлении были дроны-камикадзе. Часть из них была уничтожена. Над Николаевской, Херсонской, Одесской областями работала ПВО. К сожалению, в результате воздушного боя есть обломки, пожар вспыхнул в портовой инфраструктуре. Он ликвидирован, последствия уточняются. Портовая инфраструктура самой Одессы пострадала в этот раз", – заявила она.

Контекст

Страна-агрессор Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

Последний месяц российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

Предыдущая комбинированная ракетнодроновая массированная атака на Украину была в ночь на 26 мая. Как сообщили  Воздушные силы ВСУ, тогда оккупанты выпустили по Украине 17 ракет разных типов и 31 ударный дрон Shahed-136/131. Система ПВО сбила 10 российских ракет и 23 дрона-камикадзе.

В ночь на 28 мая российская армия запустила по Украине рекордное количество беспилотников. По уточненным данным Генштаба ВСУ, силы обороны сбили 58 из 59 дронов Shahed, большинство из них – над Киевом.