$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Одессе суд приговорил местного жителя, сотрудничавшего с боевиками "ДНР", к 15 годам тюрьмы

В Одессе суд приговорил местного жителя, сотрудничавшего с боевиками "ДНР", к 15 годам тюрьмы За госизмену житель Одесской области приговорен к 15 годам заключения
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram
По материалам Службы безопасности одессит, который собирался присягнуть террористической организации "ДНР", проведет следующие 15 лет в тюрьме. Такое решение принял Саратский районный суд Одесской области, сообщает 27 октября пресс-служба СБУ в Telegram.

На основе доказательной базы СБУ сторонник оккупантов признан виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины: государственная измена и создание террористической группы или террористической организации.

Сотрудники Черновицкого управления СБУ задержали его в июле 2022 года в Запорожской области. Установлено, что после начала полномасштабного вторжения РФ он наладил контакты с руководством террористической организации "ДНР" и представителями так называемого "министерства внутренних дел "ДНР" и "министерства государственной безопасности "ДНР".

По заданию кураторов сторонник оккупантов начал администрировать одну из антиукраинских групп в заблокированной социальной сети "ВКонтакте", через которую организовал сбор средств для помощи армии "ДНР".

Он размещал сообщения, где оправдывал вооруженную агрессию России, призывал к посягательству на территориальную целостность Украины, превозносил Россию и ее вооруженные формирования, распространял фейки и дискредитировал украинских защитников.

Позже он решил принять присягу террористической организации "ДНР". Для этого планировал выехать на не подконтрольную украинским властям территорию Донецкой области. Там он собирался предоставить боевикам информацию об оборонно-мобилизационной работе в Одесской области. Эти данные он получил из-за своих контактов в местных властях, которые имел, поскольку в прошлом неоднократно баллотировался в депутаты одного из райсоветов.

Контекст

Всего в Украине по состоянию на 27 октября зафиксировано 18 551 преступление против национальной безопасности, из них 1828 – государственная измена.


Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram[IMAGE_DESCRIPTION]Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram[/IMAGE_DESCRIPTION]