$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Одессе провайдер предоставлял доступ к российским пропагандистским каналам, у него изъяли оборудование

В Одессе провайдер предоставлял доступ к российским пропагандистским каналам, у него изъяли оборудование При обыске правоохранители изъяли технику
Фото: gp.gov.ua
В Одесской области прекращена работа провайдера, который предоставлял доступ к пропагандистским телеканалам России. Об этом сообщает Офис генерального прокурора 15 декабря.

В сообщении отмечается, что одесское предприятие, несмотря на запрет Совета национальной безопасности и обороны Украины, предоставляло пользователям беспрепятственный доступ к трансляции пропагандистских телеканалов и интернет-ресурсов РФ и так называемых "ЛНР/ДНР". Услуга стоила 3000 грн за подключение и 250 грн ежемесячной абонплаты.

Правоохранители провели обыски в офисе предприятия и по местам расположения оборудования, изъяли телекоммуникационные приборы и провели фиксирование трафика.

Также во время обыска обнаружено устройство, которое могло обеспечивать беспроводной обмен данными с Приднестровьем. 

Компания с 2016 года предлагает на публичных закупках свои услуги для государственных учреждений и воинских частей Одесской области, отмечается в сообщении.

Контекст

В Украине с 2014 года, когда Россия оккупировала Крым и часть Донбасса, блокируют доступ к российским СМИ и телеканалам, которые распространяют пропагандистские месседжи и искажают информацию о российской агрессии. 

С февраля 2022 года, когда Россия начала полномасштабное вторжение, в Украине заблокировали еще больше российских сайтов, в частности, ограничили доступ к сайтам российских органов власти.