$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В ОБСЕ напомнили Украине о необходимости продлить закон об особом статусе Донбасса

В ОБСЕ напомнили Украине о необходимости продлить закон об особом статусе Донбасса Сайдик отметил, что пролонгация закона могла бы способствовать привлечению сил ООН для разрешения конфликта
Фото: ЕРА

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик направил письмо руководству Верховной Рады с призывом продлить действие закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

В ОБСЕ напомнили, что осенью этого года истекает срок действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". В организации призвали Верховную Раду Украины продлить срок действия закона. Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый вице-спикер парламента Украины Ирина Геращенко.

Она подчеркнула, что с соответствующим письмом к парламенту обратился специальный представитель главы ОБСЕ, представитель в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик. 

По словам Геращенко, пролонгация закона значительно усилила переговорные позиции украинской власти и дипломатов и помогла продлению санкций против РФ в январе и июле 2018 года.

Она отметила, что поддерживают продление закона не только в ОБСЕ, но и в странах Евросоюза и в США. Россия же, напротив, рассчитывает на то, что украинский парламент откажется это сделать.

"Какой сценарий Кремля сейчас? Первое: на оккупированных территориях, по кремлевскому плану, как в ноябре 14-го, готовятся к "выборам". Кремль ожидает (небезосновательно), что Верховная Рада в пылу предвыборных баталий уже не сможет пролонгировать закон, поэтому именно Украину обвинят в срыве политического блока, и друзья Кремля в Евросоюзе, мечтающие об отмене санкций, получат железобетонный аргумент. А боевики еще и проведут "выборы", в которых Кремль также обвинит Киев", – написала Геращенко.

Она отметила, что осенью будет инициировать дискуссию о вопросе продления закона.

"Всем очевидно, что пролонгация этого закона – чистая формальность, он не вступит в действие, поскольку РФ не собирается уходить с Донбасса. Но мы должны усилить аргументы наших дипломатов", – подчеркнула первый вице-спикер.

"В письме Мартин Сайдик также отмечает, что пролонгация закона могла бы способствовать привлечению сил ООН для разрешения конфликта. И также дала бы нужный сигнал международному сообществу для дальнейшей поддержки этих усилий", – добавила Геращенко.

Закон "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", которым продлевается на год действие закона об особом статусе Донбасса – "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", – вступил в силу 10 октября 2017 года.

Им продлевается действие закона об особом порядке до 10 октября 2018 года. Данный документ действует с 18 октября 2014 года, однако в силу вступила только его первая статья, которая предусматривает введение на три года особого порядка в отдельных районах Донбасса, список которых определяется решением Верховной Рады.

Остальные статьи закона не вступили в силу: об амнистии и недопущении уголовного преследования участников событий на Донбассе; о праве языкового самоопределения жителей Донбасса и возможности использования русского языка в органах государственной власти и местного самоуправления; об участии органов местного самоуправления в назначении руководителей органов прокуратуры и судов; о возможности заключения с органами местного самоуправления соглашений об экономическом, социальном и культурном развитии отдельных районов; об особой государственной поддержке по восстановлению промышленности и инфраструктуры; о развитии трансграничного сотрудничества отдельных районов с Россией; о создании отрядов народной милиции в отдельных районах.

Законом определено, что данные положения начнут действовать со дня вступления в полномочия органов местного самоуправления в отдельных районах Донбасса, избранных на внеочередных выборах, проведенных в соответствии с законодательством Украины.

Президент Украины Петр Порошенко исключал возможность вступления в силу закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса до тех пор, пока все стороны конфликта не выполнят условия достигнутых в Минске договоренностей.

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил в июле 2018 года, что Украина окажется в невыгодной ситуации, если не продлит действие закона об особом статусе Донбасса. По его мнению, продление ничего не изменит, но если этого не сделать, "Россия будет использовать приостановку действия закона в качестве причины жаловаться на Украину".