$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Объединенном комитете начальников штабов США рассказали, как долго РФ сможет вести войну в Украине

В Объединенном комитете начальников штабов США рассказали, как долго РФ сможет вести войну в Украине Батлер подчеркнул, что у Украины есть большое количество союзников, готовых помочь в защите страны
Фото: EPA
Россия имеет большой запас человеческого ресурса, а потому способна еще долго вести войну против Украины. Об этом заявил в интервью "Радіо Свобода" спикер Объединенного комитета начальников штабов США полковник Дэйв Батлер.

"Россия, как вы знаете, очень-очень большая. Большая территория с соответствующим количеством населения. Поэтому я не хочу недооценивать способность России продолжать эту войну. Они имеют глубинный запас в своей армии и своем населении. Поэтому не знаю, как долго они смогут продержаться, но боюсь, что это может быть долго", – сказал он.

Батлер добавил, что надо учитывать важную вещь – у Украины гораздо меньшая армия. Но в то же время у Украины есть большое количество союзников.

"Если вы посмотрите на союзников НАТО, а также на нас в пятницу [когда состоится заседание контактной группы по вопросам обороны Украины], то украинцам подставляют плечо полсотни других стран, которые помогают им в защите, а не в агрессии против России. Именно в защите Украины. И поэтому она может рассчитывать на длительную поддержку международного сообщества", – отметил полковник.

Контекст

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – некие "демилитаризация и денацификация Украины". Путин планировал в Украине блицкриг, но он провалился, ВСУ продолжают успешно деоккупировать временно захваченные РФ территории.

Развязанная Россией война в Украине закончится к лету 2023 года, спрогнозировал начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в середине октября. "Для начала" Украина выйдет на границы 1991 года, отметил глава разведки.