$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В нынешних условиях выборы на Донбассе невозможны – Госдеп США

В нынешних условиях выборы на Донбассе невозможны – Госдеп США Кент: Это война, которую развязала Россия, и Россия может ее прекратить
Фото: EPA

Выборы на оккупированной территории Донбасса можно проводить только при условии прекращения огня, вывода российских войск и перехода границы под контроль Украины, считает заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент. 

Проведение выборов на оккупированной части Донбасса в нынешних условиях невозможно. Такое мнение во время онлайн-дискуссии, организованной Германским фондом Маршалла, высказал заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент, сообщил 7 мая "Голос Америки"

Он отметил, что выборы можно организовать только при условии прекращения огня, вывода российских войск с Донбасса и перехода границы под контроль Украины.

"Перед тем, как даже начать говорить об условиях для проведения местных выборов, необходимо гарантировать безопасность. Украина должна получить контроль над своей границей", – сказал Кент.

Он считает, что президент Украины Владимир Зеленский и его команда четко выразили намерение достичь разрешения конфликта мирным путем. Теперь, подчеркнул представитель Госдепа, зависит от президента РФ Владимира Путина и его окружения, хотя ли они "прекратить убивать граждан другой страны и на территории этой страны".

"Это война, которую развязала Россия, и Россия может ее прекратить. Российские силы продолжают убивать украинцев на украинской территории... Они нарушали Минские договоренности [об урегулировании конфликта] с момента подписания. Это война, на которой продолжают гибнуть люди, украинцы гибнут на своей собственной территории. И именно Россия должна выполнить обязательства, которые она на себя взяла", – сказал Кент.

Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины в апреле 2014 года, вскоре после аннексии Крыма. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В 2014–2015 годах были подписаны Минские соглашения об урегулировании конфликта на Донбассе. Среди прочего в документе говорится, что Украина должна вернуть контроль над неконтролируемым участком границы с РФ после проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Украина, в свою очередь, настаивает, что выборы должны состояться после вывода российских войск и наемников и возвращения границы под контроль правительства.

Очередные местные выборы в Украины должны состояться в конце октября 2020 года. Глава Офиса президента Андрей Ермак говорил, что в октябре Украина хотела бы провести местные выборы и на временно оккупированных территориях, "но выборов под дулами автоматов не будет".