$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Новой Каховке оккупанты украли "скорые" и медоборудование – ВСУ

В Новой Каховке оккупанты украли "скорые" и медоборудование – ВСУ Оккупанты разворовали имущество новокаховской больницы
Фото: EPA
В Новой Каховке Херсонской области перестала функционировать центральная городская больница из-за того, что оккупанты вывезли почти все медицинское оборудование. Об этом сообщают Сухопутные войска Вооруженных сил Украины в Telegram 17 ноября.

Указывается, что технику и машины скорой помощи россияне вывезли в направлении временно оккупированной территории Крыма.

Также сообщается, что оккупационные войска продолжают принудительную эвакуацию населения Украины и вывоз имущества с временно занятых территорий Херсонской области. В частности, в ночь на 16 ноября оккупанты принудительно вывозили население из Новокиевки.

Контекст

В конце августа ВСУ начали наступательные действия в том числе в Херсонской области.

9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу отдал приказ начать отвод военных из Херсона и с правобережья Херсонской области.

11 ноября украинские силы зашли в Херсон, подтвердила украинская военная разведка. В сети появились фото и видео, как жители Херсонской области выходят на улицы встречать украинских бойцов. 12 ноября стало известно, что в Херсон вернулись украинская полициявоенная администрация и прокуратура.

Президент Украины Владимир Зеленский 12 ноября сообщил, что ВСУ деоккупировали более 60 населенных пунктов Херсонской области.

Российская оккупационная "администрация" Новой Каховки 15 ноября днем заявила, что из-за постоянных обстрелов со стороны ВСУ ее представители вынуждены покинуть город и передислоцироваться в более безопасные районы Херсонской области.

16 ноября мэр города Владимир Коваленко сообщил, что большинство российских военных в оккупированной Новой Каховке отошли от Днепра.