$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Николаевской области в результате наводнения есть погибший – ОВА

В Николаевской области в результате наводнения есть погибший – ОВА В области подтоплено 274 домохозяйства
Фото: president.gov.ua
Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким 8 июня сообщил в Telegram о жертве затопления, которое произошло в регионе в результате подрыва  Каховской ГЭС.

Он не рассказал подробностей о погибшем, но призвал жителей эвакуироваться.

"Слушайте, пожалуйста, власть, полицию. И если говорят, что опасно, – нужно выполнять меры по эвакуации", – сказал Ким.

По его информации, на данный момент в области подтоплено 274 домохозяйства, эвакуировано 467 человек.

Накануне Ким сообщал, что в области под угрозой подтопления Снигиревская община и 13 населенных пунктов вдоль реки Ингулец. 

Сегодня в Николаевскую область приехал президент Украины Владимир Зеленский, чтобы ознакомиться с ситуацией в регионе в связи с разрушением плотины Каховской ГЭС. 

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В Херсонской области объявлена эвакуация.

Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. "В то же время подрыв дамбы не повлиял на способность Украины деоккупировать собственные территории", – добавил глава государства.

По словам Зеленского, на левобережной части Херсонской области "абсолютно катастрофическая ситуация". Оккупанты просто бросили людей без воды, на крышах домов в затопленных общинах, отметил президент.

В результате террористического акта россиян на Каховской ГЭС прогнозируется масштабное затопление сельскохозяйственных земель и гибель рыбы – такой прогноз дало Министерство аграрной политики и продовольствия Украины 7 июня.